МЕНЮ

Профессия металлург – история «Из огня и меди – люди по профессии металлург»

Профессия металлург – история
«Из огня и меди – люди по профессии металлург»
Вы знаете, что первые ремесленники-металлурги появились около 6 тысяч лет назад на территории нынешней Турции? ???
Наши далекие предки? были знакомы с металлами, которые встречаются в природе ⛰в чистом виде, в виде самородков (золото и медь). Но из этих металлов нельзя было сделать оружие или орудие труда. ?
Не случайно железо, пригодное для этих целей, древние называли “камнем неба”, ценили дороже золота.?
Первобытные люди из кусочков добытых металлов изготавливали орудия, так с первыми попытками человека обрабатывать металл, связано зарождение металлургии.
Плавить некоторые металлы наши далекие предки научились еще в Бронзовом веке.
Первые кузнецы, для обработки и изготовления изделий из металла повсеместно применяли в своей работе специальные печи, в которых при помощи мехов можно было поднять жар до нужного градуса, а для охлаждения использовали водяные ванны.?
Согласно мифам древней Греции, один из олимпийских богов –
Гефест – был кузнецом. Представители этой профессии в средневековой Европе сидели за общим столом с монархами, а удачливые мастера получали дворянские титулы и земли.
Победителям Олимпийских игр вручали в награду слиток золота и кусок железа. Но даже тогда, когда люди научились плавить и ковать железо и его сплавы, увидели, что булатный клинок? разрубает железную кольчугу и не тупится, рубит падающий шелковый платок, гибок, как ивовая ветка?, не ломается, если его сгибают в дугу, те немногие мастера, владеющие секретами его изготовления, не понимали природу их свойств.
С тех пор профессия постоянно развивается и модернизируется. Современная металлургия – это огромные цеха и колоссальные заводские мощности, которые задействуются процессах обработки металлов. Металлургия – это важнейший источник доходов государства, поэтому специалисты этой профессии ценятся довольно высоко.
Профессия металлург является одной из самых востребованных.????‍♂️
Примером является Ташкентский металлургический завод ?– мощное промышленное предприятие в Средней Азии, – это производство нового поколения по выпуску холоднокатаного горячеоцинкованного листового проката с покрытиями, где применены все самые передовые технологии и достижения в области металлургии.
Завод, работать на котором мечта не только многих молодых, но и опытных металлургов.?
Сегодня, нам представилась возможность работать на «ТМZ»,?каждый день, начиная свой рабочий день, мы должны помнить ☝?богатейшую историю своей профессии, стараться соответствовать ей, чтоб быть достойными продолжателями ее истории.??‍♂️??‍♀️
КОНЕЦ