МЕНЮ

Открываем рубрику «Профессия-металлург»

Открываем рубрику «Профессия-металлург»
В ней мы будем рассказывать о профессиях и работниках «Ташкентского металлургического завода».?
Вальцовщик стана холодной прокатки — это специалист, ??‍♂️который занимается обслуживанием оборудования прокатного стана, предназначенного для пластического и упругого деформирования металла. Он контролирует процесс холодной прокатки металла, управляет станом, регулирует и производит наладку прокатных клетей.
Сегодня — это одна из востребованных профессий в прокатном производстве
металлургии.?
Юлдашев Адылбек знаком с профессией слесаря с 13 лет, профессии учился у отца.?‍? После окончания Сергелийского политехнического колледжа, пошел работать на «Ташкентский трубный завод имени В.Гальперина», где работал его отец.
«На этом заводе я проработал более 7 лет, 4 года из которых вальцовщиком. Я увлечен своей профессией. Сегодня в стране металлургия бурно
развивается, созданы все условия, чтобы двигаться вперед к новым
технологиям, поэтому я выбрал именно «Ташкентский металлургический завод», – говорит вальцовщик участка РСХП
Юлдашев Адылбек.
Какими индивидуальными качествами должен обладать работник производственного предприятия?
«Я считаю, что на предприятии с непрерывным циклом производства, в первую очередь, нужна физическая выносливость,?? ??‍♀️аккуратность и вместе с тем, способность оперативно принимать решения, осторожность и внимательность к деталям. Неплохо было бы владеть смежными профессиями слесаря, стропальщика и газорезчика».?
Турсунбаев Бекжон – молодой специалист, закончил Московский институт стали и сплавов (МИСиС) ?по специальности «обработка металлов давлением», ??‍???‍?рассказывает: «В период учебы я дважды проходил практику в
России ??в «Оскольском электрометаллургическом комбинате», где впервые увидел производство горячекатаного проката. Я всегда мечтал работать на современном предприятии. Мечты сбываются, я работаю вальцовщиком на предприятии нового поколения.
Какие требования имеются к профессиональной подготовке?
«В современной металлургии требования ко всем специалистам очень высокие. В моей профессии, это в первую очередь, знания в области проката металла и физико-химических свойств разных марок сталей, знание различных видов и типов контрольно-измерительных приборов, подъёмных механизмов, электротехники и конечно же технологического процесса производства холоднокатаного листа» – утверждает Бекжон.
Металлург – это не просто профессия, а призвание, эти люди обладают «железной волей» и «стальными нервами». ????‍♂️
Имея все вышеперечисленные качества и навыки, и Вы можете прийти в эту профессию.
КОНЕЦ